Оппозиционное объединение "Альянс для Грузии", в которое входили "Республиканцы", "Новые правые", "Путь Грузии" и партия бывшего посла Грузии в ООН Ираклия Аласания, распался. Причиной подобного решения стало стремление каждой партии укрепить собственные позиции.

"Мы перешли на режим координации, укрепляем собственную политическую организацию. На данном этапе для меня главное создание собственной политической машины - укрепление партии "Свободных демократов" - заявил Ираклий Аласания, добавив, что между партиями продолжится "тесные координированные отношения".

Причина распада политического объединения бывшими членами "Альянса для Грузии" трактуется неоднозначно. "Свободные демократы" сообщают, что "распад альянса не вызван какой-либо конкретной причиной - это решение было предварительно согласовано с другими политическими субъектами". Однако, по мнению лидера партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, распад произошел из-за неспособности "различных политических машин работать синхронно и системно".

Грузинские политологи Рамаз Сакварелидзе и Сосо Цинцадзе вероятной причиной распада "Альянса во имя Грузии" считают проигрыш на выборах органов местного самоуправления 30 мая из-за расхождений во взглядах между "демократами" и "республиканцами". "Когда в каком-либо альянсе решения принимают несколько субъектов, установить причины его распада нелегко. Наверно, они начали бы искать друг в друге причины поражения на выборах, что вызвало бы противостояние", - заявляет Сакварелидзе.

"Сейчас у Аласания есть достаточно времени для того, чтобы усилить собственную партию. Что касается причин распада альянса, одним из главных факторов, наверное, было принципиальное расхождение между Аласания и "республиканцами". С республиканцами тяжело контактировать, они являются партией лидеров и в хорошем смысле, им было бы сложно вытерпеть другого лидера. Я всегда с подозрением относился к их единству" - отметил Цинцадзе.

Христиан-демократы негативно оценивают распад оппозиционного политического объединения, так как считают, что "на фоне усиления в Грузии пророссийских сил начался раскол в прозападных силах". "Очень печально, что в то время, как на пророссийском фланге идет серьезная консолидация сил, прозападные силы распадаются. Распад "Альянса во имя Грузии" негативно отразится на их избирателях, поскольку у них появится ощущение не существования системы", - заявил один из членов "Христиан-демократической" партии - Ника Лалиашвили.