В Ленинградской области подведены итоги конкурса рисунков учеников детских домов, посвященного 65-й годовщине Победы во Второй мировой войне. На конкурс было представлено более двухсот работ. Как сегодня, 16 июня, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Ленинградской области, конкурс проводился с февраля по май и являлся частью большого информационно-просветительского и историко-патриотического проекта "Серебряный щит России".

Инициаторами конкурса являются областное отделение Российского детского фонда и Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге. Участники конкурса встречались с ветеранами полярных конвоев, военно-морским атташе США, посмотрели американский художественный фильм, снятый в 1943 году. В дни празднования Дня победы ребята побывали на фрегате ВМС США, где для них была устроена экскурсия по кораблю и обед с моряками.

Победителей выбирали по номинациям: плакаты, "Памятники и мемориалы", "Неожиданное раскрытие темы войны", "Рисунки будущих профессионалов" в трех возрастных группах: до 10 лет, до 14 лет и старше 14 лет. Самым юным призером конкурса стала семилетняя Ирина Бобожонова из Детской школы искусств имени Н. К. Рериха Волосовского района. Ее рисунок называется "Маленькие защитники своей Родины".

Жюри также присудило пять специальных наград: приз Генерального консула, приз консула по культуре, приз военно-морского атташе посольства США в России, приз ветеранов Полярных конвоев и приз зрительских симпатий. Генеральный консул США Шейла Гуолтни лично поблагодарила детей за участие, вручила им грамоты и подарки.