Начальник УНП ГУВД по Алтайскому краю полковник милиции Владимир Евдокимов сообщил, что смягчение уголовного законодательства в части налоговых преступлений не нашло полного ответного отклика в предпринимательской среде. Налоговые преступления продолжают совершаться, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

С начала года сотрудники службы выявили 172 преступления, в том числе 136 совершенных в крупном и особо крупном размере. Ущерб от преступлений составил около 300 млн рублей. Он возмещен полностью.

Из числа выявленных преступлений 50 квалифицированы по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации). Выявлено 17 фактов уклонения физических лиц от уплаты налогов, столько же фактов незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.

Значительное внимание сотрудников службы уделяется борьбе с коррупционными проявлениями, пресечению фактов "рейдерства". За пять месяцев выявлено шесть фактов нецелевого использования бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов, три факта неправомерных действий при банкротстве и два преднамеренных банкротства".

В суд направлено 20 уголовных дел, часть из них уже рассмотрена судами. Например, директор коммерческой структуры г. Барнаула, используя реквизиты фирм, зарегистрированных на подставных лиц, уклонился от уплаты налогов на сумму более 2 млн 300 тыс. рублей. Он изготовил от имени фирм подложные документы об якобы осуществленных поставках товарно-материальных ценностей. Затем в качестве расчетов перечислил денежные средства на их расчетные счета с последующим возвратом.

При формировании налоговой декларации эти операции учтены как реальные, и соответственно суммы налога на добавленную стоимость, подлежащие уплате в бюджет, занижены. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации в крупном размере) и назначил ему наказание в виде штрафа.