Областной профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства опубликовал в местных СМИ обращение к губернатору Павлу Ипатову с просьбой увеличить предельные тарифы на пассажирские перевозки.

Транспортники также обращаются к председателю областной думы Валерию Радаеву и Главному федеральному инспектору Павлу Гришину. В письме говорится, что в октябре 2009 года транспортники уже обращались к губернатору с аналогичным заявлением и подчеркивали, что в области самые низкие тарифы на пассажирские перевозки среди других регионов России. Однако реакции на письмо пока нет, и лишь региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства сообщило, что проект постановления правительства области об увеличении предельных тарифов на пассажирские перевозки пока проходит согласование.

По словам составителей обращения, "необоснованно низкие тарифы не покрывают расходы транспортников, а экономические и финансовые проблемы на предприятиях не позволяют повысить зарплату, обеспечить в полной мере социальные гарантии для работников, закрепленных в коллективных договорах. В результате предприятиям грозит банкротство, а работники пополнят ряды безработных.

В сложившихся условиях работодатели совместно с профсоюзным активом принимают "зависящие от них меры по сдерживанию нарастающего недовольства в коллективах и сохранению рабочих мест".

Следует заметить, что в феврале аналогичная ситуация имела место в Казани, где работники девяти АТП, занимающихся пассажирскими перевозками, заявили о бедственном положении и потребовали горисполком увеличить стоимость проезда в городских автобусах с 15 до 25 рублей. Однако местные власти не пошли навстречу перевозчикам, заявив, что повысить рентабельность можно не только повышением цен на проезд, но и оптимизацией маршрутной сети. После этого казанские транспортники пообещали вновь вернуться к своим требованиям летом.