"Никакие американские войска никогда не войдут на территорию Киргизии", - так глава ассоциации политологов Киргизии Нур Омаров прокомментировал ИА REGNUM Новости появившиеся в СМИ сообщения о намерении США отправить свои войска для наведения порядка на юге Киргизии.

По мнению политолога, такая информация, скорее всего, является элементом той информационной войны, которую развернули между собой киргизские политики.

"Действительно, ранее в СМИ прошла информация о переговорах между США и Россией, на которых эти страны обсуждали ситуацию в нашей стране и решали, как можно ей помочь. Войти войска США в Киргизию могут лишь под мандатом ООН. Однако, насколько мне известно, такие переговоры не ведутся. Скорее всего, причина появления данного сообщения в том, что некоторые политические силы с одной стороны хотят прощупать общественное мнение, а другой - опорочить тех политиков, которые придерживаются пророссийской ориентации. Противников у последних в Киргизии достаточно, в республике есть значительный слой политиков сориентированных на США", - отметил он.

"Говорить о стабилизации в Киргизии, - подчеркнул эксперт, - надо крайне аккуратно. Ситуация в стране аховая - происходит ухудшение морального, социального, экономического климата. Если в ближайшее время не будут приняты самые решительные меры и беспорядки перекинутся на север республики, Киргизия как государство просто перестанет существовать", - отметил Нур Омаров.