Правительство Кировской области рассмотрело концепцию программы развития физической культуры и спорта в регионе на 2011-2013 годы, на реализацию которой планируется направить более 1,9 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении по физической культуре и спорту.

Как отмечают в управлении, по числу занимающихся спортом область находится на 35 месте в стране. 90% спортивных залов в регионе не соответствуют современным требованиям. Снижаются результаты и в спорте высоких достижений.

Причинами являются несовершенство и инертность системы государственного управления спортом, низкая степень информатизации отрасли, низкий уровень развития спортивной инфраструктуры - как для массовых занятий физкультурой, так и для профессиональных спортсменов. В связи с этим основными направлениями работы, предложенными в концепции, являются развитие материально-технической базы объектов физкультуры и спорта, а также строительство и реконструкция физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК) и спортивных объектов.

В основу предложенной на рассмотрение правительства области концепции программы развития физкультуры и спорта положен инновационный вариант с объёмом финансирования в 2011-2013 гг. в 1,916 млрд. рублей. В том числе средства федерального бюджета составят 1 млрд. рублей, средства региона - 814,29 млн. рублей, местных бюджетов - 97 млн. рублей. Концепция программы предусматривает, что средства федерального бюджета будут направлены на капитальные вложения по созданию и развитию спортивной базы и будут предоставляться региону на условиях софинансирования строительства ФОКов и спортивных объектов.

Профильными видами спорта, так называемыми точками роста в данной отрасли, концепцией программы определены лыжные гонки и фигурное катание. За время реализации программы планируется ввести в эксплуатацию 10 спортивных комплексов, 3 плавательных бассейна, один тренировочный каток с искусственным льдом, два лыжных стадиона и лыжероллерную трассу, а также скейт-парк и 15 универсальных спортивных площадок.

Реализация программы позволит до 20% увеличить удельный вес населения, регулярно занимающегося физкультурой и спортом, значительно повысить доступность спортивной инфраструктуры, отмечают в управлении. Предусмотрены в программе и мероприятия по развитию спорта для людей с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физкультуры для лиц пожилого возраста.

Особое внимание планируется уделить привлечению к регулярным занятиям физкультурой и спортом детей и молодёжи. В связи с этим для обеспечения и поддержания должного уровня спортивной подготовки необходимо решить вопрос о передаче детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва (ДЮСШОР) из сферы образования в ведение управления физкультуры и спорта.

В настоящее время речь идёт о 52 таких учреждениях. На заседании облправительства, где была рассмотрена концепция программы, губернатор области Никита Белых поручил ускорить этот процесс и в недельный срок подготовить план мероприятий по данному вопросу. Эти и другие мероприятия программы, которая будет разработана на основе предложенной концепции, повлекут за собой повышение доступности спортивных сооружений и площадок для населения, повышение уровня мастерства кировских спортсменов и их достижений, подчеркивают в управлении.