В администрации Ленинградской области сегодня, 16 июня, на встрече делегации из Южной Кореи и председателя комитета по спорту, физической культуре и туризму региона Сергея Важенина обсудили вопросы развития сотрудничества регионов в спортивной сфере. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Ленинградской области, среди возможных направлений сотрудничества участники встречи рассмотрели футбол, теннис, настольный теннис, гандбол, регби, тхэквондо (в переводе - "путь ноги и кулака" - прим. ИА REGNUM Новости) и другие спортивные направления.

Сергей Важенин заявил, что отношения между регионами развиваются очень хорошо, но есть и потенциал для дальнейшего роста. "Уверен, что нынешний визит показал гостям из Южной Кореи возможности нашего региона, позволяющие наладить крепкие контакты в различных видах спорта", - отметил он. Он подчеркнул, что сотрудничество должно быть направлено прежде всего на развитие юношеского спорта.

В свою очередь руководитель отдела организации тренировочных программ Совета по физической культуре и спорту провинции Чхунчхон-Намдо Чой Джин Хейок предложил обсудить конкретные планы сотрудничества регионов и определить приоритетные направления.

Напомним, что сотрудничество между Ленинградской областью и провинцией Чхунчхон-Намдо осуществляется в рамках заключенного 12 декабря 2000 года Меморандума о взаимопонимании. Основными направлениями сотрудничества являются внешнеэкономическое сотрудничество, здравоохранение, спорт, сельское хозяйство и молодежная политика. 2010 год является юбилейным в отношениях между двумя регионами.

Также в 2010 году исполняется 20 лет со дня возобновления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Корея. В связи с этим осенью 2010 году планируется визит официальной делегации Ленинградской области в провинцию Чхунчхон-Намдо.