Первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Комилов на брифинге в Ташкенте заявил, что его страна, принявшая уже сотни тысяч беженцев из Киргизии, обратилась за помощью в международные организации, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я не скрою, что мы обратились за помощью в целый ряд международных организаций, прежде всего в Организацию Объединенных Наций. И мы надеемся, что такая помощь придет, хотя вся гуманитарная помощь, которая в настоящее время идет, оседает почему-то в Бишкеке", - отметил Комилов.

Он также сообщил, что правительство Узбекистана сделало и продолжает делать все возможное, для того, чтобы создать все необходимые условия для беженцев. "И в этом убедились наши коллеги из международных организаций, которые имели возможность посетить и посетили эти лагеря для беженцев. Тем не менее, в связи с этим мы тоже испытываем определенные серьезные проблемы. Ведь, в таком густонаселенном регионе как Андижан и в целом Ферганская долина разместить такое количество беженцев - это непросто. Требуются также огромные финансовые и материальные ресурсы: лишь за первые три дня пребывания беженцев было потрачено только на питание 1,5 миллиарда сумов (около $1 млн.). Кроме того очень большое количество раненых и больных находится в больнице - нужна очень большая медицинская помощь", - сказал один из руководителей МИД Узбекистана.

По его мнению, наблюдая за развитием событий, складывается впечатление, что эти события носят организованный характер и серьезные третьи силы стоят за этими событиями. "Это признают уже и сами члены временного правительства Киргизии, которые в своих заявлениях обращают внимание на большое количество оружия, поступившего в эту страну и, в частности, в Ош, на появление наемников из других стран, на наличие в отдельных районах профессиональных снайперов", - резюмировал высокопоставленный представитель узбекского внешнеполитического ведомства.