Запуск двух прокатных станов позволит Магнитогорскому металлургическому комбинату (ОАО "ММК", Челябинская обл.) увеличить годовую EBITDA сразу на $1 млрд. Об этом, по информации "Ведомостей", топ-менеджеры компании рассказали инвесторам. В конце 2011 г. ММК планирует завершить строительство стана-2000 (будет производить автолист), в середине 2009 г. запустила стан-5000 (выпускает прокат для труб большого диаметра). В июне он вышел на максимальную мощность в 1,5 млн т в год, говорит представитель компании. Инвестиции в первый проект оцениваются в 46 млрд руб., второй стоил 39,7 млрд руб.

Прогноз Магнитки реальный, отмечает аналитик "Ренессанс капитала" Борис Красноженов. Стан-5000 будет приносить около $450 млн EBITDA в год, считает эксперт: себестоимость производства проката там $600 за 1 т, а средняя цена на такую сталь - $900 за 1 т. Стан-2000 будет зарабатывать больше $200 EBITDA на 1 т, продолжает эксперт, а компания собирается производить на предприятии 2 млн т в год. Это добавит более $400 млн к EBITDA Магнитки, считает он. Проблем со сбытом автолиста не будет, уверен Красноженов: многие иностранные автозаводы взяли на себя обязательства по локализации производства комплектующих.

Как сообщали "Ведомости" накануне, 15 мая, Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) отчитался об итогах I квартала. Его выручка за квартал почти не изменилась - $1,65 млрд, а вот EBITDA и чистая прибыль сократились в 1,8 раза до $364 млн и в 2,3 раза до $94 млн. Но в сравнении с провальным I кварталом 2009 г. положение компании заметно улучшилось: выручка выросла в 1,7 раза, EBITDA - почти в четыре раза, к тому же в первые три месяца прошлого года у ММК был убыток в $110 млн.

Магнитке удалось сохранить лидерство по эффективности производства. В IV квартале Магнитка по этому показателю стала рекордсменом среди российских металлургов. Благодаря включению в EBITDA $175 млн прибыли от приобретения 50% Onarbay Enterprises (контролирует 82,5% "Белона") в IV квартале Магнитка отчиталась о 40% рентабельности, материнская компания - о 46,2%. Но и без этого бумажного дохода рентабельность ММК в октябре - декабре 2009 г. все равно была самой высокой - 31,4%, считали аналитики. Операционная рентабельность компании в I квартале составила 22%.

Среди конкурентов компании об итогах работы в январе - марте пока отчитались только "Северсталь" и Evraz Group. Их рентабельность вдвое меньше - 15,7% и 14,3% соответственно. Правда, пока не отчитался традиционный лидер отрасли - Новолипецкий меткомбинат (НЛМК), но, вероятно, он уступит Магнитке и на этот раз (в IV квартале рентабельность НЛМК составила 29%), допускает аналитик "Уралсиб кэпитал" Николай Сосновский.

Секрет ММК - в ориентации на продукцию с высокой добавленной стоимостью (оцинкованный прокат, прокат с полимерным покрытием), а не на полуфабрикаты, а также на премиальный по этому виду продукции внутренний рынок (на продажи в России и СНГ в I квартале пришлось 71% выручки) плюс сырьевая безопасность благодаря консолидации "Белона".