Заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности и управлению делами Юрий Сухоплюев провел встречу с представителями двух томских диаспор - узбекской и киргизской, организованной по их инициативе. Как сообщили ИА REGNUM Новости 16 июня в пресс-службе областной администрации, поводом собраться за "круглым столом" послужили события в Киргизии. На встречу также были приглашены представители УВД, миграционной службы, администрации Томска.

Узбекская и киргизская диаспоры Томска выступили с совместным обращением в связи с трагическими событиями в Киргизии. В нем, в частности, говорится: "Мы, кыргызская и узбекская диаспоры Томска, выступаем за скорейшее разрешение конфликта и призываем стороны к миру, ведь наши отцы и деды, испокон веков живущие вместе в одной долине, всегда отличались спокойным и рассудительным отношением к жизни и к происходящему".

Представители диаспор также заявили, что в Томске никаких межнациональных разногласий между ними нет, и договорились пресекать любые возможные проявления конфликтов и провокаций. Заместитель губернатора Юрий Сухоплюев заверил, что ситуация будет находиться под пристальным контролем силовых и правоохранительных служб региона, и обратился к представителям диаспор с просьбой оперативно информировать власть о положении дел.

Руководитель национально-культурной автономии "Узбекистан" Хамза Хамроев и глава национально-культурной автономии "Кыргызстан" Рустам Абдуманапов также обратились к руководству области с просьбой оказать возможную помощь их соотечественникам. "Представители федеральных структур, органов местного самоуправления, администрация Томской области готовы помочь", - заявил Юрий Сухоплюев. В частности, томские власти, миграционная служба окажут помощь и содействие диаспорам в приеме родных и близких, выехавших из Киргизии.