"То, что "Севмашпредприятие" лодка была построена в сложнейшее время, для нас - очень значимо. Это показывает, что даже в неблагоприятных экономических условиях верфь и способна изготавливать заказы высокого уровня", - так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM Новости завершение строительства атомного ракетного крейсера "Северодвинск" руководитель Ассоциации поставщиков нефтегазовой промышленности "Созвездие" Сергей Смирнов.

"Российское судостроение - и военное, и гражданское - было в последнее время не в лучшей форме. На наших глазах масса судостроительных верфей разорились. Это происходило в постсоветский период, и сейчас некоторые предприятия не выдержали кризиса. Из-за него судостроение тоже пострадало", - сказал он. Смирнов отметил, что разработка Арктики предполагает высокие требования, в то время как северодвинское предприятие "Севмаш" готово реализовывать заказы самой высокой сложности. "Качество работы наших северных специалистов, может быть, даже выше чем у кого-либо еще. Мы сохранили судостроение. А сейчас государство видит, что это приоритетная отрасль. Здесь главное - не сосредотачиваться на чем-то одном. Севмашу нужно выполнять не только военные заказы, но и гражданские. И тогда перспективы освоения Арктики станут еще более близкими".

Напомним, 15 июня в Северодвинске на "Севмаше" была выведена из стапельного цеха подводная лодка четвертого поколения "Северодвинск". Таких лодок нет ни в одной стране мира. Предполагается, что она будет передана Северному флоту в 2010-2011 году.