Закон, направленный на противодействие рейдерским захватам, Государственная дума РФ приняла в третьем чтении, передает корреспондент ИА REGNUM Новости 16 июня. Изменениями в Уголовный кодекс (УК) РФ и вводится ответственность за фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц или реестра владельцев ценных бумаг. В частности, за представление в орган, осуществляющий госрегистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов с ложными сведениями предусматривается штраф от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до 100 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо лишение свободы без такого штрафа.

За внесение в реестр владельцев ценных бумаг или систему депозитарного учета недостоверных сведений, если это было сопряжено с неправомерным доступом к реестру, также предусматривается лишение свободы до 2 лет со штрафом до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо лишение свободы без такого штрафа.

За аналогичное преступление, если оно сопряжено с насилием или угрозой его применения, предусматривается более жесткое наказание: лишение свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо лишение свободы без такого штрафа.

Вводится ответственность за внесение чиновником в единый госреестр заведомо недостоверных сведений. Предусматривается штраф до 80 тыс. рублей либо лишение права занимать определенные должности на срок до 5 лет. Возможно также лишение свободы на срок до 4 лет. Устанавливается ответственность за те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Эти же нарушения, повлекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы до 10 лет.

Предусматривается ответственность за фальсификацию решения общего собрания акционеров хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета). Такие деяния будут наказываться штрафом до 300 тыс. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности на срок от 6 месяцев до 3 лет. Возможна также уголовная ответственность с лишением свободы до 2 лет и штрафом до 300 тыс. рублей.

Если решение было сфальсифицировано путем принуждения акционера, участника ООО, члена совета директоров к голосованию определенным образом или отказу от него, то размер штрафа составит от 100 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, либо предусматривается лишение свободы до 5 лет со штрафом от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей.