В Нижнем Новгороде 17 июня завершится проходка второго тоннеля на участке от метромоста до пл. Горького.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном правительстве, длина участка перегонного тоннеля, сооружаемого закрытым способом, составляет 1328 метров, наружный диаметр тоннеля составляет 5,8 метра. Глубина залегания тоннеля составляет от 12 до 36 метров до свода. Одновременно с проходкой выполнялись работы по устройству "стены в грунте" (ограждающих конструкций) демонтажной камеры. Блоки тоннельной обделки изготовлены из высокопрочного водонепроницаемого железобетона.

Стоимость строительства второго тоннеля составила около 900 млн. рублей.Подготовительные работы по проходке левого перегонного тоннеля были начаты 20 октября 2009 года. Непосредственно проходка велась с декабря 2009 года. Средняя технологическая скорость проходки составила 8, 85 метров в сутки. Весь технологический процесс: подготовительные работы и непосредственно проходка тоннеля по времени составил 198 дней. За время строительства тоннеля было разработано 37 218 кубометров грунта, смонтировано 6 тысяч кубометров сборных железобетонных блоков тоннельной обделки.

Со стороны левого берега (в районе ул. Марата) в настоящее время выполнены работы по соединению портала моста со станцией метро "Московская". Таким образом, с окончанием проходки второго тоннеля завершены основные конструктивные элементы метропроезда от ст. "Московская" до ст. "Горьковская".

На строительство метро в 2010 году из областного бюджета пока выделено 1,5 млрд. рублей и 100 млн. рублей из бюджета администрации Нижнего Новгорода. Региональное правительство изыскивает возможность увеличения финансирования в текущем году из областного бюджета. В федеральном бюджете на 2010 год средства на строительство метро не запланированы.

Завершить строительство станции "Горьковская" и открыть движение поездов метро в верхнюю часть города при соответствующем финансировании предполагается в 2012 году. Пуск в эксплуатацию автодорожной части метромоста состоялся 4 ноября 2009 года.

Заказчиком по строительству линии метрополитена от ст. "Московская" до ст. "Горьковская" с мостовым переходом через Оку, автодорожных подходов к совмещенному мосту является МУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде" (МУ "ГУММиД"). Как сообщало ранее, на сегодня в Нижнем Новгороде эксплуатируется 2 линии метрополитена: Автозаводская и Сормовская, имеющие 13 станций, протяженностью 17 км. Линия метрополитена в нагорную часть города позволит увеличить пассажиропоток подземки в 3 раза, что серьезно разгрузит движение по существующим мостам. Если на автобусе от Московского вокзала до пл. Горького пассажиры порой часами простаивают в заторах, то в метро эта дорога займет около 10 минут.

В планах перспективного развития метрополитена в Нижнем Новгороде до 2025 года. предусмотрено продление Горьковской линии до микрорайона Верхние Печеры и дальше через ст. "Кузнечиха", Анкундиновку, Константиново, Ольгино до Новинок.

В районе Новинок предусматривается строительство метромоста для соединения продления Автозаводской линии метро до ст. метро "Юго-западная".