В Самаре в этом году увеличилось число пришкольных лагерей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Открылось на два пришкольных лагеря больше - 159 лагерей; организованными формами отдыха планируется охватить более 11 тыс. детей. В этих лагерях школьники получают трехразовое питание из расчета 111 рублей в день, выезжают на экскурсии, в театры. Каждый лагерь имеет свою тематическую программу.

При всех районных Центрах "Семья" также работают дневные лагеря (8 лагерей, охват 200 детей). Здесь помимо досуговой деятельности, с ребятами работают психолог, социальный педагог, проводятся тренинги.

Для тех ребят, кто остался летом в городе, но не посещает лагеря, педагоги подростковых клубов организуют досуг ребят. В городе работают 192 дворовые площадки, где для детей организуются спортивные состязания, игры, конкурсы и викторины.

Всего организованными формами отдыха, оздоровления и организации досуга летом 2010 года планируется охватить более 90 тысяч детей, подростков и молодежи городского округа Самара.