На Ямале в закон "Об окружном бюджете на 2010 год и на плановый период до 2012 года" будут внесены изменения. Об этом 16 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

За пять месяцев текущего года произошло увеличение объемов добычи углеводородного сырья, в частности, по природному газу на 21%, по газовому конденсату на 14%. Доходов от налога на прибыль поступило 17,3 млрд руб., что составило 80% годового плана.

"Исходя из положительных тенденций на мировом энергетическом рынке, учитывая динамику поступлений налогов на 1 июня в бюджетную систему округа, оценку ожидаемых поступлений налоговых доходов Управления Федеральной налоговой службы по Ямалу, а также с учётом планируемых дополнительных безвозмездных перечислений из федерального бюджета прогнозный объем доходов окружного бюджета увеличится на 7 млрд рублей и составит 72,8 млрд рублей, что на 10,7% выше утвержденного плана", - отметила директор департамента финансов Альбина Свинцова.

Дополнительные бюджетные ассигнования будут направлены на решение приоритетных социально-экономических задач. Основная часть дополнительных средств будет сконцентрирована на решении важнейшей и наиболее ресурсоёмкой жилищной проблемы.

Проектом закона предусмотрен комплексный подход к решению задач в области жилищной политики, и впервые общий объём бюджетных ассигнований, направляемых на эти цели, возрастёт на 4,5 млрд рублей, что втрое увеличит ресурсные возможности для исполнения намеченных программ. В результате реализации запланированных мероприятий более 4,1 тысяч ямальских семей улучшат свои жилищные условия.

На реализацию адресной инвестиционной программы автономного округа дополнительно направляется 376 млн рублей. С учётом этих изменений впервые за последние 10 лет объём бюджетных инвестиций достигнет уровня 9 млрд. рублей.

Законопроект впервые предусматривает значительное увеличение расходов на мероприятия по содержанию и развитию дорожного комплекса. Дополнительный объём средств, направляемых в отрасль, составит 878 млн рублей. Кроме того, для повышения экономической доступности и улучшения качества пассажирских перевозок речным и воздушным транспортом предусмотрено дополнительное финансирование в сумме 320 млн рублей.

Также проектом закона предусмотрено усиление финансового обеспечения публичных нормативных обязательств, делегированных органам местного самоуправления. Всего в целях укрепления финансовых основ органов местного самоуправления и обеспечения сбалансированности местных бюджетов в бюджеты муниципальных образований до конца года дополнительно будет направлено более 2 млрд рублей в виде межбюджетных трансфертов.

С учётом внесённых изменений, а также дополнительно поступивших средств федерального бюджета общий объём окружного бюджета по расходам на 2010 год составит 72,8 млрд рублей. Законопроект принят в первом чтении.