Руководитель отдела Европы и Центральной Азии международной правозащитной организации Human Rights Watch Холи Картнер направила президенту Армении Сержу Саргсяну письмо, в котором выражается озабоченность в связи с внeсенными в закон "О телевидении и радио" изменениями и дополнениями, которые 10 июня были приняты парламентом Армении.

В письме Human Rights Watch содержится призыв к президенту не утверждать закон и вернуть его в парламент на доработку.

Эксперты Human Rights Watch считают, что принятые изменения негативно повлияют на плюрализм и информационное поле армянских СМИ. Отдавая должное намерению правительства Армении перейти на цифровую трансляцию, вместе с тем, Human Rights Watch отмечает, что в принятом законе есть ряд беспокоящих положений, о которых уже сообщали представители гражданского общества Армении, эксперты ОБСЕ.

Как отмечают авторы письма, уменьшение числа действующих телекомпаний с 22 до 18 может ограничить разнообразие мнений. Эксперты обеспокоены также тем, что принятие закона закроет вход новым компаниям, поскольку для получения лицензии необходим, как минимум, 3-летний стаж работы в трансляционной сфере.

Human Rights Watch отмечает, что данные законодательные изменения вовсе не гарантируют прозрачность действий Национальной комиссии по теле- и радиовещанию, и напоминает, что 10 июня руководители дипмиссий ЕС в Армении приветствовали и призвали продолжить обсуждения законопроекта, однако в тот же день, 10 июня, парламент Армении на своем внеочередном заседании принял его. Напоминается также о том, что требование изменить закон возникло после решения, принятого Европейским судом по правам человека в отношении телекомпании "А1+", которая с 2000 года закрыта и, несмотря на решение Европейского суда, по сей день не может вернуться в эфир.

Авторы письма выражают надежду на то, что, если закон будет возвращен, то парламент прислушается к гражданскому обществу, экспертам и внесет поправки, вытекающие из взятых Арменией на себя международных обязательств.