Как сообщил официальный сайт посольства России в Азербайджане, 10 июня в Баку прошла презентация "еженедельного приложения "Российские вести" к газете "Бакинский рабочий"...". Проект осуществлен под патронажем российского фонда "Институт евразийских исследований" по соглашению с руководством газеты "Бакинский рабочий".

На мероприятии присутствовали представители администрации президента Азербайджана, депутаты Милли Меджлиса, президент фонда "Институт евразийских исследований" В.Турсунов и директор бакинского филиала фонда Р.Гасанов, главный редактор газеты "Бакинский рабочий" А.Аскеров, а также руководители СМИ и другие. В презентации принял участие и выступил посол России в Азербайджане В.Дорохин.

В связи с этим российский федеральный еженедельник "Российские вести" направил письмо послу России в Азербайджане Владимиру Дорохину, в котором говорится:

"Редакция федерального еженедельника "Российские вести" выражает свой протест против Вашего участия в презентации 10 июня в Баку еженедельного приложения к газете "Бакинский рабочий", которому его издатели незаконно присвоили бренд "Российские вести". Тем самым Вы подвергли сомнению российскую правовую систему, в соответствии с которой указом Президента России от 1990 года наш еженедельник зарегистрирован под названием "Российские вести".

Настоятельно просим Вас дезавуировать все заявления, которые Вы сделали на этой презентации".

Копии письма направлены в Администрацию Президента России и Департамент информации и печати МИД России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, В Ереване так же на днях был представлен дайджест российских новостей под названием "Российские вести". Выпуск дайджеста "Российские вести" осуществляется с 7 мая в армянской государственной газете "Республика Армения" при информационной и финансовой поддержке того же фонда "Институт евразийских исследований"., что так же вызвало решительный протест зарегистрированного еженедельника.