Состоялось общее собрание членов регионального общественного движении, а ранее - политической партии "Северная партия". Как сообщил член Политсовета партии, депутат Законодательного Собрания края Юрий Захаринский, вчера на собрании было принято решение о преобразовании партии в региональное общественное движение "Северное партнерство". Реорганизация обусловлена требованием нового федерального закона "О политических партиях", который вступает в силу 1 июля 2003 г. На собрании было единогласно принято решение о реорганизации и об активной поддержке "Партнерством" красноярского регионального отделения "Единая Россия".

Также на собрании был принят устав общественного движения, избран координационный совет и выбран лидер - председатель Горсовета ЕМО "Город Норильск" Сергей Шмаков. Кроме того, по словам Юрия Захаринского, на собрании, уже членам "Севреного партнерства" было рекомендовано - с учетом общих целей и задач, вступать в КРО "Единая Россия".

На сегодняшний день региональная "Северная партия", преобразованная в общественное движение "Северное партнерство", насчитывает порядка 300 членов в своих рядах. Однако, как отметил Захаринский, партия активно занимается общественной деятельностью, она курирует такие объединения, как молодежный союз "Юниор", военно-спортивный клуб "Северная звезда", спортивный молодежный клуб и другие. Ближайшими задачами при взаимодействии КРО "Единая Россия" и "Северного партнерства", по словам Юрия Захаринского, станут "выборы мэра в Норильске, довыборы шести депутатов в Горсовет и выборы в Государственную Думу РФ".