"Я внимательно прочитал интервью посла России на Украине Михаила Зурабова. Возможно я могу не согласиться с отдельными его словами, однако ничего оскорбительного в том, что кто-то считает украинцев близкими русским не вижу", - заявил 15 июня украинский политолог Владимир Корнилов, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости заявление украинского политика Николая Томенко о том, что МИД Украины должен вызвать российского посла для дачи объяснений относительно своих заявлений о близости украинского и российского народов.

По его словам, мнение Зурабова согласно соцопросам разделяют и россияне и украинцы, поэтому он удивлен логике господина Томенко, который назвал слова Зурабова чуть ли не нарушающими конституцию Украины. "Господин Зурабов лишь высказал свое мнение, при чем, прошу заметить, совсем не оскорбляя украинский народ. Он же не говорил о его неполноценности. А наоборот сказал, что русский и украинский народы фактически имеют общую культуру, общую историю и поэтому, по сути, являются единым целым. Поэтому я не вижу, что оскорбительно в словах российского посла в Украине увидел господин Томенко", - сказал эксперт.

По его словам, Томенко может иметь отличное от Зурабова мнение по этому вопросу и это его право, однако обвинять кого-то в том, что он имеет отличную точку зрения, в корне неверно. "Кроме того, не стоит забывать, что многие украинские политики и дипломаты имеют мнение, которое оскорбляет русский народ. Но из этого никто подобных скандалов не делает", - заявил Владимир Корнилов.

Напомним, заместитель председателя Верховной рады Украины Николай Томенко считает, что украинская власть должна адекватно отреагировать на заявления Чрезвычайного и Полномочного посла России на Украине Михаила Зурабова о том, что украинцы и россияне являются единым народом. По словам Томенко, отношение российской политической элиты к Украине после президентской избирательной кампании действительно существенно изменилось. "Если раньше они критиковали власть, что она не может обеспечить дружбу между братскими народами, то теперь подвергают сомнению основы существования украинского государства", - сказал заместитель председателя ВР.

Ранее, в интервью газете "Известия в Украине" Михаил Зурабов выразил убеждение, что украинцы и россияне являются не "просто братскими народами", а "единым народом, со своими нюансами, со своими особенностями, но единым народом".