Управление Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) ООН сообщило о намерении в ближайшее время отправить группу своих сотрудников в Узбекистан для оказания помощи тысячам беженцев, спасающимся от насилия на юге Киргизии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает Центр новостей ООН, УВКБ предложило Узбекистану помочь этим обездоленным. "Сегодня Ташкент дал согласие на участие Управления в гуманитарной операции. УВКБ срочно готовит к отправке в Узбекистан товары гуманитарной помощи для беженцев из Кыргызстана из своих запасов на складах в Дубае. Вскоре гуманитарными авиарейсами будут отправлены наборы с одеялами, спальными мешками и другими предметами первой необходимости", - отмечается в сообщении информационного подразделения ООН.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 17 марта 2006 года МИД Узбекистана направил Управлению верховного комиссара ООН по делам беженцев предписание о ликвидации офиса УВКБ в Узбекистане. В заявлении МИД Узбекистана по данному вопросу подчеркивалось, что представительство этой международной организации выполнило свою миссию в Узбекистане. В нем, в частности, говорилось о том, что "с момента открытия в 1993 году представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Узбекистане, его основными задачами являлись организационное обеспечение репатриации таджикских беженцев из Афганистана и Туркмении на родину и оказание гуманитарной помощи беженцам в Афганистане. Стабилизация ситуации в Таджикистане и окончание боевых действий в Афганистане способствовали завершению активной фазы деятельности УВКБ в республике". Узбекистан оказывал всяческую поддержку УВКБ ООН "несмотря на то, что республика не присоединилась к Конвенции 1951 года о статусе беженцев и Протоколу к ней 1967 года". "Сегодня все вопросы, связанные с афганскими беженцами решены и УВКБ ООН не использует территорию Узбекистана для оказания гуманитарной помощи Афганистану", - отмечалось в заявлении МИД Узбекистана.