Закупочная цена на виноград в 2010 году будет не ниже прошлогодней - 120-130 драмов за килограмм (около $0,35). Об этом заявил на пресс-конференции 15 июня директор Ереванского коньячного завода "Арарат" Ара Григорян.

Более того, по его словам, компания возможно даже превысит цену в целях возмещения ущерба фермерам, урожай которых пострадал из-за неблагоприятных погодных условий в этом году. Окончательная цена, по которой виноград будет закуплен у фермеров, будет объявлена в середине сентября, уточнил директор ЕКЗ.

В то же время, как отметил Григорян, компания не может работать себе в ущерб: "Мы закупаем у фермера виноград за 130 драммов за килограмм, а потребитель покупает в магазинах чей-то так называемый "коньяк" за 900 драм. Это не может продолжаться вечно, поскольку это коммерческая организация, мы занимаемся бизнесом и умеем считать".

Григорян подчеркнул, что называемая им цифра, это та цена, по которому будет закупать Ереванский коньячный завод: "Я не определяю цену на виноград по всей стране, и когда называю какую-либо цифру, то это не цена на виноград во всей Армении". В Армении, отметил он, каждый год происходит один и тот же процесс: после того, как ЕКЗ объявляет о прекращении закупа винограда, цены на него резко падают.