Археологи приступили к раскопкам в центре Санкт-Петербурга на площади Растрелли, где под землей, возможно, сохранились фундаменты колокольни Смольного монастыря, которая была задумана архитектором Бартоломео Растрелли, но не осуществлена в натуре. Работы идут по заказу фирмы "Озерки", которая выиграла тендер, проведенный Фондом инвестиционных строительных проектов Петербурга. Об этом сегодня, 15 июня, сообщает журнал "Город 812".

Археологические раскопки - одна из составных частей плана по рассмотрению возможности восстановления колокольни Смольного монастыря. На сайте Фонда инвестиционных строительных проектов Петербурга (ФИСП - через него осуществляется финансирование реставрационных проектов с участием Всемирного банка), представлен проект: "Исследование возможности завершения создания ансамбля Смольного монастыря с учетом его первоначального исторического облика".

У опрошенных журналом "Город 812" экспертов вызывает сомнение понятие "первоначальный" по отношению к не построенной колокольне. Как рассказал Владимир Ефимов, заместитель главного архитектора Эрмитажа, который много лет занимается изучением истории строительства Смольного монастыря, считается, что Растрелли добровольно отказался от создания высокой колокольни, поэтому и воссоздавать ее не надо. "Существующий Смольный собор и его вид на знаменитой модели существенно отличаются, - заявил Владимир Ефимов. - Растрелли сначала спроектировал одноглавый храм, потом по требованию Елизаветы создал традиционное русское пятиглавие. После отказа от реализации модельного варианта Смольного монастыря Растрелли понял, что колокольня попросту убьет собор, который будет заслонен гигантским (140 метров) сооружением". При этом Ефимов считает, что ориентироваться на существующую модель собора ненаучно: "Модель не является окончательным проектным документом, по которому можно строить. Колокольня, если бы ее решил возвести Растрелли, была бы совершенно иной".