Для проведения переписи населения в Адыгее в рамках всероссийской акции потребуется 1886 человек, из которых непосредственно переписчиков будет 1088. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 15 июня, сообщила заместитель руководителя Адыгеястата Татьяна Фарафонтова.

"12 дней переписчикам нужно будет опрашивать людей: норма для каждого переписчика - около 400 человек, то есть 30 человек в день, по сути, один подъезд многоэтажки. Процедура заполнения бланка со слов респондента займет не более 15-20 минут. По опыту прошлой переписи самыми "быстрыми" переписчиками признаны студенты. Рекордно быстрый срок работы переписчика на своем участке - 5 дней. После 25 октября еще 4 дня у переписчиков будут принимать документы, сообщила Фарафонтова.

Трудовой договор с переписчиками будет заключаться на 22 рабочих дня. Заплатят 5,5 тысяч рублей. 4 рабочих дня до старта переписи уйдут на подготовку и тестирование персонала. Чтобы работодатель узнал моральные и прочие качества нанимаемого, переписчику придется ответить на 100 вопросов.

"Главный критерий для отбора в переписчики - гражданство России. Так что гастарбайтеров в этой сфере не будет. Переписчик должен иметь хороший почерк. Предпочтение отдается студентам и преподавателям, соцработникам, а особенно всем тем, кто участвовал в переписи 2002 года, - пояснила Татьяна Фарафонтова. Рабочий день переписчика - ненормированный, и ходить по квартирам он может в любое время. Правда, в Адыгеястате подчеркнули, что будут рекомендовать не беспокоить людей на рассвете и в поздние часы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Всероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября 2010 года. Предварительные данные о численности жителей России станут известны в апреле 2011 года, окончательные итоги будут сформированы после обработки всех полученных сведений в 2011-2012 годах.