В Краснинском районе в деревне Черныш работает единственная в регионе школа-интернат для слабовидящих детей. До недавнего времени ее воспитанники не были избалованы вниманием властей. Ситуация изменилась год назад.

Летом 2002 года губернатор области Виктор Маслов по приглашению Президента Фонда экономического развития и инвестиций стран СНГ и Балтии Андрея Шаповальянца, оказавшего содействие в организации поездки воспитанников школы-интерната в Крым, навещал юных земляков на отдыхе. Тогда же было решено, что эта благородная акция не станет разовой, а положит начало большой шефской работе.

В 2003 году 36 детей, страдающих ослабленным зрением и оказавшихся в сложной жизненной ситуации, снова отправляются в детский пансионат "Меркурий" г. Евпатория. Губернатор обещал лично проводить ребят в дорогу, а потому, отложив другие дела, приехал напутствовать своих подшефных. Как сообщает пресс-центр администрации области, в подарок ребятам В. Маслов передал комплекты спортивной формы, куртки, спортинвентарь, так что в Крым они уезжают полностью экипированными.

Пока дети будут отдыхать, в интернате пройдет ремонт, а медицинский блок будет укомплектован современным оборудованием.