14 июня Василий Голубев вступил в должность главы администрации (губернатора) Ростовской области, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации.

В своём выступлении вступивший в должность губернатор обозначил приоритеты работы: "Сегодня Ростовская область входит в число наиболее устойчивых регионов России. И потому основной своей задачей считаю создание единого пространства динамичного развития Дона. Развития не столько догоняющего, сколько опережающего".

Основой для движения вперед в экономической сфере, считает губернатор, должны стать пять составляющих - инвестиции, инфраструктура, инновации, институты, инициатива. Приоритетным направлением, подчеркнул Василий Голубев, будет привлечение инвестиций. А приход в регион инвесторов напрямую зависит от уровня развития инфраструктуры. Особое внимание губернатор намерен уделить продвижению всего донского: продукции агропромышленного комплекса, туристского потенциала региона.

Однако экономическое развитие - не самоцель, а лишь средство достижения роста уровня и качества жизни каждого жителя области, убежден Василий Голубев. Новый губернатор уверен, все поставленные цели можно достичь только сообща, объединив усилия: "Я родился и вырос на ростовской земле. Традиции этого края у меня, что называется, в крови. А наши предки - казаки - редко говорили "я". Гораздо чаще - "мы", имея в виду свою общину.

Так и мы сегодня должны быть единой командой. И всегда помнить основополагающий принцип. Весь он в одном простом слове - вместе! Вместе с федеральным центром, вместе с бизнес-сообществом, вместе с жителями донской земли мы сможем дать краю Тихого Дона, воспетому нобелевским лауреатом Михаилом Александровичем Шолоховым, новую энергетику, новые идеи, новое дыхание. Когда мы вместе, все достижимо!"

Как ИА REGNUM Новости сообщало ранее, 14 мая президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Законодательного Собрания Ростовской области кандидатуру Василия Голубева для наделения его полномочиями губернатора региона. Также рассматривались кандидатуры первого замгубернатора Ростовской области Сергея Назарова и мэра Ростова-на-Дону Михаила Чернышева.

21 мая Законодательное Собрание Ростовской области наделило Василия Голубева полномочиями губернатора Ростовской области. По итогам голосования "за" наделение Василия Голубева полномочиями губернатора региона проголосовали 43 из 48 депутатов, присутствовавших на заседании. "Против" голосовали пять представителей депутатского корпуса от КПРФ.

Полномочия Владимира Чуба, руководившего областью 19 лет, истекли 14 июня 2010 года.