Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 15 июня находится с рабочей поездкой в Ачитском городском округе. Поездка началась с посещения одного из старинных населенных пунктов - села Ялым, которому в текущем году исполняется 320 лет.Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

В Ялыме Александру Мишарину показали восстановленный гидроузел - Ялымское гидротехническое сооружение (ГТС). Восстановление гидросооружения началось только осенью 2008 года, а закончены работы были в канун 2010 года. На ГТС выполнены строительно-монтажные работы почти на 48 миллионов рублей.

В настоящее время идет активное зарыбливание этого водоема. Глава региона отметил, что в связи с началом промысла у села, население которого из-за отсутствия работы для молодежи стремительно "стареет", появится надежда на возрождение.

В рабочем поселке Ачит губернатор побывал в гостях у вдовы ветерана Великой Отечественной войны Лидии Ивановны Кобытевой. Затем глава Среднего Урала в здании администрации Ачитского городского округа провел прием жителей района. Пришедшие на прием люди спросили Александра Мишарина о планах по увеличению числа мест в детских садах их района и газификации сельскохозяйственного производства СПК "Бакряжский". Губернатор пообещал решить все эти вопросы в оперативном порядке.

Комментируя свою поездку, глава Среднего Урала отметил, что Ачитский район - сельскохозяйственный, а сельское хозяйство - это важнейшая отрасль экономики региона, в которой последние годы идет значительный рост. "Эту тенденцию надо продолжать", - подчеркнул Мишарин. Именно поэтому в Ачитском районе губернатор намерен обсудить проблемы малого и среднего предпринимательства на селе.

Мишарин также отметил, что с удовольствием бывает в отдаленных территориях, поскольку именно такие поездки позволяют лучше узнать проблемы, волнующие конкретных людей.