Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев заявил сегодня, 15 июня, на заседании Совета при полпреде президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, что "сельское хозяйство России в следующем году окажется на грани катастрофы, также как и система ЖКХ." Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"За последние годы понабрали кредитов, теперь надо их отдавать, а федеральная помощь сельскому хозяйству сокращается, региональные бюджеты тоже не резиновые, кризис, а цены на электроэнергию растут и растут, - сказал губернатор. - В следующем году случится переход к свободному рынку электроэнергии - и все, загоним страну в тупик. Нельзя ли не вводить свободный рынок? Отложить на некоторое время?"

Полпред президента РФ на Северо-Западе Илья Клебанов подчеркнул, что "переход к свободному рынку не обсуждается, однако проблема заключается в том, что в электроэнергетике еще остались монопольные структуры, и свободный рынок в их присутствии смотрится довольно странно".

Руководитель Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков, присутствовавший на заседании, отметил, что "монопольных структур, действительно, много, и если федеральная антимонопольная служба признает отсутствие конкуренции в зонах свободного перетока электроэнергии, то будет принято решение об установлении верхнего предела цены на свободном рынке электроэнергии". По мнению Новикова, такое решение может быть принято до конца 2010 года.

Напомним, что по словам главы ФСТ, в 2010-2011 годах совокупный рост платы граждан за жилищно-коммунальные услуги (в том числе электроэнергию) не должен превышать 15 %.

На заседании Совета при полпреде президента РФ присутствовали все губернаторы 11 регионов, находящихся на территории федерального округа. Обсуждались вопросы социально-экономического развития регионов в первом квартале 2010 года, о развитии тарифной политики на Северо-Западе РФ в 2011 году, о ходе реализации Национального плана борьбы с коррупцией (в закрытом режиме). о подготовке общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года.