В Кировской области в 2010 году планируется произвести капитальный ремонт 968 многоквартирных домов на сумму 768 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте жилищно-коммунального хозяйства.

По информации департамента, правительство области приняло региональную адресную программу "Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Кировской области" на 2010 год, сформированную на основе муниципальных адресных программ.

В программе примут участие 46 муниципальных образований области, которые выполняют условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В соответствии с программой, в 2010 году в области планируется отремонтировать 968 многоквартирных домов общей площадью более 2 млн. квадратных метров, в которых проживает 131,6 тыс. человек.

Общая стоимость работ по капитальному ремонту оценивается в 768 млн. рублей, из них 39 млн. рублей составят средства собственников жилья, 47 млн. рублей выделены из местных бюджетов, 682 млн. рублей - средства фонда ЖКХ. Указанные средства распределены по следующим видам работ: ремонт внутридомовых инженерных систем - 228 млн. рублей; ремонт крыш - 439 млн. рублей; ремонт и замена лифтового оборудования - 32 млн. рублей; ремонт подвальных помещений - 4 млн. рублей; утепление и ремонт фасадов 65,2 млн. рублей.

Региональная заявка на получение финансовой поддержки за счёт средств Фонда сформирована и направлена в Москву, отмечают в департаменте.