Торжественная церемония открытия энергетической подстанции "Которосль" состоялась 15 июня в Ярославле, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства региона. Подстанция "Которосль" обеспечит энергией строящийся перинатальный центр, конгресс-центр, Успенский собор и Парк 1000-летия Ярославля.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, обращаясь к приветственным словом к собравшимся, отметил важность объекта для города и области, а также высокий технологический уровень подстанции: "Уверен, что подстанция на отлично справится с энергообеспечением работы Мирового политического форума. Это важнейшее событие планетарного масштаба в 1000-летнем Ярославле - центре российской государственности - будет проходить под патронажем президента России Дмитрия Медведева в сентябре, в дни юбилейных торжеств".

Подстанция "Которосль" представляет собой энергообъект напряжением 110/6/6 кВ с двумя трансформаторами по 25 МВА каждый (установленная мощность подстанции составит 50 МВА с перспективой увеличения мощности до 80 МВА) и заходом двухцепного участка линии электропередачи 110 кВ протяженностью три километра. Данный объект включён в программу "Комплексное развитие коммунальной инфраструктуры г. Ярославля на 2006-2010 гг. и на период до 2020 г.". Затраты на реализацию проекта составили 273,9 млн руб. Планируется, что затраты окупятся менее чем за пять лет.

Ввод в эксплуатацию подстанции "Которосль" состоялся в рамках реализации программы энергетической эффективности экономики региона. Главная задача, которую ставит перед профильными организациями правительство Ярославской области, - использовать имеющиеся резервы снижения потерь энергии и реализовывать мероприятия по повышению энергоэффективности в 2010 году. В регионе взят курс на оптимизацию расходов и схем теплоснабжения, на снижение себестоимости услуг предприятий энергетического комплекса и сферы ЖКХ. Реализуется программа повышения энергоэффективности, произведен пуск первой когенерационной установки в Большесельском районе. Программа подразумевает увеличение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на 40% к 2015 году, а также увеличение экологической эффективности ТЭК области. Все это направлено на повышение привлекательности топливно-энергетического и коммунального комплексов области для инвесторов.