Сегодня, 15 июня в администрации Саратова прошло рабочее совещание, в котором приняли участие депутаты городской думы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Саратова. На совещании обсудили ликвидацию последствий сильного порывистого ветра и дождя, прошедших 14 июня в Саратове.

По информации заместителя главы администрации Саратова по городскому хозяйству Валерия Васильева, в городе в результате неблагоприятных погодных явлений было повалено порядка 75 деревьев, вследствие чего произошли обрывы контактной сети на трамвайно-троллейбусных маршрутах, линиях электропередач, наружного освещения, электросетей жилого сектора, перекрытие проезжей части дорог. В настоящее время деревья, упавшие на проезжую часть, убраны, движение осуществляется без помех. Сегодня будут распилены и вывезены оставшиеся деревья. 14 июня было приостановлено движение трамваев №3, 9, 10, 4, 6 и троллейбусов №1, 15, 2, 2А. К 22:00 движение электротранспорта было восстановлено в полном объеме. На ликвидации последствий урагана работало две бригады городской аварийно-ремонтной службы "05", четыре бригады спасателей, на прочистке ливневой канализации 40 специалистов МУП "Водосток". Восстановление линий электропередач продолжится в течение сегодняшнего дня силами предприятия "СГЭС" (12 бригад).

Сегодня, 15 июня, силами службы спасения, аварийно-ремонтной службы "05", дорожно-коммунальными предприятиями, МУП "Водосток" и жилищными организациями проведение работ по ликвидации последствий порывистого ветра и грозы будет завершено. В ходе совещания были даны поручения: провести обследование деревьев, расположенных на территориях учреждений социальной сферы и на подходах к ним; проверить состояние кровель в жилых домах, наличие стекол в подъездах и при необходимости устранить недостатки. Данные поручения направлены на обеспечение безопасности жителей города в случае повторения урагана.