Корпорация Toshiba официально объявила о выпуске на рынок первого в мире ноутбука, позволяющего воспроизводить 3D контент в формате Blu-ray 3D(tm). Новый персональный компьютер dynabook TX/98MBL поступит в продажу на рынке Японии в конце июля.

Компьютер "dynabook TX/98MBL" оснащен 15,6-дюймовым широкоформатным ЖК-дисплеем со светодиодной подсветкой и частотой развертки 120Гц. В нем используется WinDVD(tm) BD специально разработанный для компании TOSHIBA для воспроизведения контента в формате Blu-ray 3D(tm) и программное обеспечение NVIDIA(tm) 3D Vision(tm), а также аппаратное обеспечение позволяющее наслаждаться глубоким 3D изображением.

В новом ноутбуке с функцией 3D применена технология активного оптического затвора, которая сделала 3D фильмы хитом в кинотеатрах по всему миру. LCD очки с системой активного оптического затвора светлеют и затемняются с той же частотой, что и 120Гц ЖК-экран, эффективная частота обновления для каждого глаза составляет 60Гц. Так как каждый глаз воспринимает слегка отличное от другого глаза изображение, то в результате этого получается динамичная высококачественная стереоскопическая картинка: полностью в формате 3D. Высокое качество работы обеспечивается посредством интеграции или последним графическим процессором NVIDIA, NVIDIA(tm) GeForce(tm) GTS 350M и видеопамятью 1GB Video RAM специально выделенной для обработки графических изображений.

Пара беспроводных 3D очков с активным оптическим затвором, используемых вместе с компьютером dynabook TX/98MBL позволяет наслаждаться просмотром фильмов в формате Blu-ray 3D(tm) и играми 3D.

Ноутбук dynabook TX/98MBL объединяет в себе функцию высококачественного изображения в комбинации со стерео динамиками harman/kardon(tm) и аудиосистемой Dolby(tm) Advanced Audio, позволяющей воспроизводить объемные живые звуки. В компьютере используется Intel(tm) Core(tm) i7-740QM процессор, а хранение информации обеспечивается с помощью жесткого диска с большим объемом памяти в 640GB. На ноутбук предустановлена последняя версия Microsoft(tm) Office Home и Business 2010.