По состоянию на 20:00 часов 14 июня энергетики филиала "Ивэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" полностью восстановили электроснабжение потребителей Ивановской области, нарушенное 12 и 13 июня в результате ураганного ветра. Об это сегодня, 15 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали в пресс-службе филиала "Ивэнерго".

Напомним, вечером 12 июня в Ивановской области прошел сильнейший грозовой фронт с порывистым ветром, скорость которого достигала 29 метров в секунду. В результате его прохождения было нарушено электроснабжение некоторых населенных пунктов Ивановской области. Утром 13 июня электроснабжение населенных пунктов было восстановлено. В воскресенье 13 июня, повторный удар стихии с сильным шквалистым ветром, проливным дождем и местами градом снова обесточил ряд воздушных линий электропередачи, ураганным ветром были поломаны железобетонные опоры ВЛ.

За два дня в результаты непогоды пострадало 34 населенных пункта, было отключено 1.147 трансформаторных подстанций, повреждены десять железобетонных опор линий электропередачи напряжением 110 кВ. Наибольший удар стихии пришелся по Ивановскому, Вичугскому, Савинскому, Южскому, Шуйскому и Лежневскому районам.

В первую очередь восстанавливалось электроснабжение социально-значимых объектов. Савинская центральная районная больница и областной детский санаторий "Малышок" были оперативно подключены к передвижным генераторам филиала "Ивэнерго".

В аварийно-восстановительных мероприятиях были задействованы 42 ремонтно-восстановительные бригады. В настоящее время энергетики филиала "Ивэнерго" продолжают ликвидировать последствия сильнейших гроз и ветров, переводят пострадавших потребителей с резервного на основные источники электроснабжения.