На совещании у губернатора Кузбасса Амана Тулеева заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетике Андрей Малахов доложил о ходе выполнения поручения по выплате компенсаций семьям погибших на шахте "Распадская". Об этом ИА REGNUM Новости 15 июня сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

На сегодняшний день всем семьям шахтеров и горноспасателей, погибших на "Распадской", выплачены компенсации по 1 млн рублей от собственников шахты, по 1 млн от правительства России и материальная помощь из областного бюджета. Погашены все кредиты семей погибших.

Также произведены выплаты пострадавшим.

Кроме того, сообщил Малахов, достигнута договоренность с собственниками по семьям, чьи мужья еще не найдены. Этим семьям в связи с потерей кормильца угольная компания будет выплачивать ежемесячно среднюю зарплату до окончания поисковых работ. Также для них предусмотрена материальная помощь от администрации области - ежемесячно по 5 тыс. рублей на каждого иждивенца из средств областного бюджета - тоже до окончания поисковых работ. Аварийно-восстановительные работы на шахте продолжаются.

Напомним, губернатор Тулеев обратился к руководителю Ростехнадзора Николаю Кутьину с предложением сделать выводы и заключение Государственной комиссии о причинах аварии на шахте "Распадская" только после того, как из выработок откачают воду и на поверхность будут подняты 23 шахтера. Не стоит торопиться с результатами расследования, главное - завершить поиски, считает губернатор.