Председатель Сейма Литвы Ирена Дягутене сегодня, 15 июня, участвовала в траурной церемонии почтения памяти первой, как считается в Литве, "жертвы советской оккупации". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в этом году в Литве активно эксплуатируется история пограничника Александраса Бараускаса, который 70 лет назад, как подчеркивается в секретариате председателя Сейма Литвы, был убит солдатами Красной Армии.

По словам Дягутене, это убийство, которое совершили даже не дождавшись окончания ультиматума СССР Литве, "четко опровергает лживый миф о том, что Литва добровольно вошла в состав СССР". Она отметила, что это важный исторический факт, поскольку Баракаускас был убит после того, как отказался открывать границу советским войскам. По ее словам, это подтверждает, что на самом деле происходил военный и агрессивный захват независимого государства.

Говоря о том, что Литва вошла в СССР добровольно, Дягутене сказала: "Все это - очевидная ложь, потому что циничное убийство, произошедшее здесь, в Утяне, было задолго до окончания ультиматума СССР, а руководство полиции тогда сделало то, что не осмелились сделать политики и генералы, но что позже десятками жертв повторили послевоенные партизаны в своей уникальной борьбе в лесах, длившейся десятилетия", - говорила Дягутене.

Политик продолжила, что "50 лет оккупации" затронули два поколения и сотни тысяч жертв. "Это уничтожение очага народа", - говорила она. Председатель парламента также отметила, что память "о первой жертве" должна сохраниться в истории, а в городе Утяна, неподалеку от которого и происходили события 70-летней давности, должен действовать музей.

Ночью 14 июня 1940 года министру иностранных дел Литвы Юозасу Урбшису был вручен ультиматум с требованием гарантировать свободный ввод Советской армии на территорию Литвы. В ультиматуме СССР обвинял Литву в нарушении договора о взаимной помощи. После этого в Литве начались массовые ссылки.