В Сахалинской области вынесен приговор трем жителям города Корсакова, которые признаны виновными в убийстве двух человек, совершенном группой лиц из хулиганских побуждений (п.п. "а,ж,и" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Как 15 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, кроме того, один из обвиняемых признан виновным в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а также в покушении на кражу, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (п.п. "а,б" ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 "а,б" ч. 2 ст. 158 УК РФ). В июле 2008 года с целью кражи изделий из цветных металлов он проник на территорию рыбоперерабатывающего предприятия, но был задержан на месте преступления.

Суд установил, что в ночь с 18 на 19 июля 2008 года трое несовершеннолетних, двоим из которых было 16 лет, а одному - 14, после распития алкогольных напитков беспричинно убили двух мужчин у одного из недостроенных зданий в Корсакове, нанеся им множественные удары обутыми ногами, деревянными палками и шлакоблоком. Смерть потерпевших наступила на месте преступления в результате черепно-мозговых травм.

С учетом личности виновных, совершения ими преступления в несовершеннолетнем возрасте, а также наличия у одного из них судимости за ранее совершенное преступление против собственности, суд приговорил одного из обвиняемых к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, второго - к 9 годам 6 месяцам 10 дням лишения свободы и третьего - к 9 годам 6 месяцам 15 дням лишения свободы.