25 июня в Москве состоялась Всероссийская конференция: "Создание организованного рынка сельхозпродукции в Российской Федерации", организованная ОАО "Биржа сельскохозяйственной продукции" при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе.

Центральной темой конференции стало привлечение товаропроизводителей и зерновых трейдеров к электронным торгам на Бирже сельскохозяйственной продукции (www.agro-birga.ru), созданной недавно по инициативе администрации Тамбовской области при поддержке полпредства по Центральному ФО.

Приветствие участникам конференции направил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

Выступающие на конференции отметили ряд достоинств проекта, в частности, то, что Биржа сельскохозяйственной продукции, созданная частными, негосударственными структурами, представляет собой первый в постсоветской истории страны пример биржи, отвечающей главным критериям, предъявляемым к товарно-сырьевым биржам, - обеспечению гарантии доставки против платежа, экстерриториальности и общедоступности.

Полномочный представитель президента Российской Федерации по ЦФО Георгий Полтавченко в своем выступлении подчеркнул необходимость создания единой инфраструктуры рынка сельхозпродукции, что должно способствовать созданию цивилизованных условий развития отечественного рынка зерна, а значит - содействовать выходу аграрного сектора экономики из кризиса.

Президент Биржи сельскохозяйственной продукции Виктор Сахаров, со своей стороны, подчеркнул, что современные технологии позволяют организовать эффективно действующую биржевую систему не только в столице, но и в регионах, при этом давая возможность доступа к торгам заинтересованным сторонам, невзирая на их географическую удаленность. По просьбе корреспондента ИА REGNUM В.Сахаров пояснил: "Для многих производителей, скажем, колхозов, которым нужно продать свой урожай, это будет разовая сделка, и им не нужно обзаводиться для этого оборудованием и программным обеспечением. Специально для того, чтобы облегчить доступ сельским товаропроизводителям к торгам на бирже и обеспечить их необходимыми консультациями, мы создаем сеть представительств".

Биржа сельскохозяйственной продукции осуществляет все расчеты в рублях. В первые месяцы ее существования торги осуществляются на базе реального товара, поставленного в гарантийны фонд биржи, но после расширения круга участников торгов и увеличения объема сделок организаторы планируют переходить также к фьючерсным и форвардным сделкам на зерно урожая будущего года. Кроме того, в планы организаторов входит распространение деятельности Биржи на торговлю промышленным оборудованием и комплектующими, сельскохозяйственной техникой и агрохимией.