Сегодня, 15 июня, как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства Санкт-Петербурга поступило официальное уведомление о проведениеи гей-парада. Шествие и митинг в поддержку соблюдения прав и свобод лиц нетрадиционной ориентации должны состояться в субботу, 26 июня.

Заявленный маршрут: от площади Труда по Конногвардейскому бульвару до площади Декабристов, где запланирован митинг. Предполагается, что в шествии и митинге примет участие от 500 до 600 человек. Как заявила представитель оргкомитета акции Мария Ефременкова, "уведомление в Смольный подано сегодня утром, и мы ожидаем ответа от властей в течение трех дней, установленных российским законодательством". В то же время организаторы готовы к компромиссу с властями относительно времени и маршрута шествия.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в организации ЛГБТ "Равноправие", активисты проинформировали о готовящемся мероприятии и уполномоченного по правам человека Алексея Козырева.