В Мезенском районе Архангельской области была обнаружена минометная мина 47 калибра. Эту находку вблизи села Долгощельское сделал местный житель.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ГУ МЧС по Архангельской области, мужчина возделывал грядки у себя на огороде, как вдруг лопата ударилась обо что-то твердое. Дачник продолжил "раскопки", и вскоре на поверхности появился проржавевший от времени снаряд. Мужчина немедленно сообщил в местную администрацию об опасной находке. Несмотря на почтенный возраст, мина полностью сохранила свои боевые качества и представляла угрозу людям. Вокруг снаряда выставили оцепление, а в областной Центр гражданской защиты подали заявку на проведение взрывных работ. Мина была уничтожена накануне, в 3-х км от населенного пункта.

Сотрудники МЧС отмечают, что Мезенский район наряду с Виноградовским - самый "взрывоопасный" район Архангельской области. Особенно Мезень "славится" морскими минами периода Второй мировой, их ежегодно выносит на побережье Белого моря.