В городе Белебей (Башкирия) покончил жизнь самоубийством 29-летний капитан милиции, командир отдельного взвода охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ОВД по Белебеевскому району и городу Белебей. Об этом 15 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

"В настоящий момент МВД по РБ проводится всесторонняя служебная проверка, в ходе которой устанавливаются все причины и обстоятельства происшествия, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Не исключено, что мотивом для совершения суицида стали результаты проверки, которая в настоящее время проводится во всех органах и подразделениях внутренних дел по указанию МВД России в целях улучшения качественного состава кадров, укрепления дисциплины и законности, а также выявления лиц, не соответствующих нормам и требованиям Федерального Закона "О милиции". В ходе этой проверки после получения анонимного сообщения на телефон доверия республиканского МВД кадровым аппаратом ОВД по Белебеевскому району и городе Белебей было установлены обстоятельства, по которым погибший не мог продолжать службу в милиции. Как выяснилось, в 2004 году он привлекался к уголовной ответственности за хулиганство и нанесение побоев, а в 2006 году задерживался за управление автотранспортным средством в нетрезвом состоянии".

Предметом отдельного разбирательства в рамках служебного расследования станет вопрос, почему, несмотря на имевшиеся явные компрометирующие основания, данный сотрудник вплоть до последнего времени работал в органах внутренних дел, сообщили в пресс-службе.

"МВД по РБ сейчас принимает комплекс неотложных мер для качественного улучшения кадрового состава, профилактике чрезвычайных происшествий и создания барьеров, препятствующих проникновению в систему МВД людей, чьи морально-деловые качества не соответствуют требованиям, предъявляемым милиции обществом и государством", - рассказал сотрудник пресс-службы.