В Алтайском крае состоялось рассмотрение уголовного дела в отношении жительницы г. Барнаула, которая умышленно облила кипятком свою малолетнюю дочь. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 15 июня, в пресс-службе краевой прокуратуры.

По версии суда, в августе 2009 года осужденная находилась с наполненным кипятком чайником на крыльце своего дома. Девочка преградила ей путь и не реагировала на требования отойти.

Тогда женщина умышленно наклонила находящийся в ее руке чайник с кипятком и вылила около литра горячей воды на спину ребенка. У девочки образовался ожог 1-2-3 АБ степени шеи, туловища и верхних конечностей на общей площади тела 20%, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно приговору, суд признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.2 ст.111 УК РФ, и ей назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. При этом в соответствии со ст. 82 УК РФ суд отсрочил осужденной наказание до достижения ее младшим ребенком 14-летнего возраста, предоставив ей последний шанс исправить свое поведение.

Осужденная является матерью троих детей, в отношении одного из которых лишена родительских прав, двое других - 2007 г.р. и 2006 г.р. (потерпевшая) находятся с нею. Не работает, преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения.

Поэтому определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда решение суда первой инстанции об отсрочке исполнения наказания признано преждевременным. Приговор в этой части отменен с направлением на новое судебное рассмотрение.