На сегодняшний день зарегистрировано 45 тысяч граждан Киргизии, нашедших убежище в Узбекистане в связи с беспорядками, происходящими в южных областях Киргизии. Об этом заявил журналистам вице-премьер узбекского правительства Абдулла Арипов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Регистрировали только взрослых беженцев, поэтому точно нельзя сказать, сколько с ними детей. По моим оценкам дети составляют около 40% от общего числа беженцев", - отметил Арипов.

По его словам, правительство Узбекистана выделило финансовые средства на обеспечение нужд беженцев. "Мы надеемся, что международные организации также окажут помощь", - добавил заместитель премьер-министра Узбекистана.

Между тем, как уже сообщало ИА REGNUM Новости, по данным представителя Управления МЧС по Андижанской области, на территорию Узбекистана пропущены порядка 60 тысяч беженцев. Представитель Международного Комитета Красного Креста (МККК) Анна Нелсон сообщила 14 июня американскому телеканалу Си-Эн-Эн о том, что примерно 80 тыс. беженцев пересекли границу Киргизии с Узбекистаном. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, на данное время 124 человек убиты, около полутора тысяч ранены во время беспорядков в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии. Массовые стычки на межэтнической почве начались вечером 10 июня и продолжаются до сих пор.