Региональным Управлением Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана по Согдийской области успешно пресечена деятельность организованной преступной наркогруппировки, наладившей транзит особо крупных партий героина афганского происхождения через Таджикистан в Российскую Федерацию, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-центр агентства, 12 июня оперативники УАКН по Согдийской области на территории города Худжанда у ранее судимого гражданина (ст. 200 ч.3 Уголовного Кодекса республики) обнаружили 2 мешка, внутри которых находились 25 целлофановых свертков с 24 кг 965 гр. героина.

Ранее сообщалось, что 2 июня сотрудники Агентства в ходе реализации комплексной многоходовой спецоперации по методу "контролируемая поставка" на территории Согдийской области задержали ранее судимого (по ст.200 ч.3 УК РТ) 34-летнего жителя Таджикистана с 3,5 кг героина. В ходе проведения расследования были установлены его соучастники.

"В настоящее время все члены организованной преступной группы задержаны и водворены в ИВС УАКН Согдийской области. Против них возбуждено уголовное дело по ст. 200 ч. 4 УК РТ (незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ с целью сбыта). Если вина задержанных будет доказана в суде, то им грозит наказание лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с конфискацией имущества, - отмечает пресс-центр таджикского антинаркотического ведомства.