В эфире радио "Голос России" корреспондент ИА REGNUM Новости, находящийся на Андижанском участке узбекско-киргизской границы, рассказал о состоянии и свидетельствах узбекских беженцах из зоны межэтнического конфликта на Юге Киргизии, которых в приёмном пункте беженцев в этом районе сосредоточено около 3.000 человек. По его словам, на его глазах беженцы представили многочисленные свидетельства массовых и варварских изнасилований представителей узбекского меньшинства в Киргизии: на его глазах границу на носилках пересекли несколько изнасилованных женщин. Они свидетельствовали также, что в изнасилованиях принимали участие киргизские военные, принимавшие участие в антиузбекских погромах. Корреспонденту ИА REGNUM Новости ряд мужчин-беженцев заявил, что они также были изнасилованы.

Сейчас, по его словам, беженцы получили на территории Узбекистана воду, питание, медицинскую помощь и безопасность. Никто из них не выражает желания вернуться в свои дома в Киргизию, рассказывая. "Всё говорит о том, что это геноцид узбеков", - отметил корреспондент.

По последним данным, в районе узбекско-киргизской сосредоточено около 100.000 узбекских беженцев, из них 80.000 уже перешли в Узбекистан, около 40.000 из них уже прошли регистрацию. Всего в Киргизии (прежде всего, на юге страны) до начала межэтнического конфликта проживало до 800.000 узбеков. По узбекским данным, в последние дни в стране убито до 700 представителей этого этнического меньшинства.