Граната, взорванная в центре Кишинева в день города 14 октября 2009 года, была привезена из России. Об этом заявил 14 июня на пресс-конференции в Кишиневе заместитель начальника отдела Управления специальных операций МВД Молдавии Петр Быркэ, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам представителя МВД, ранее предполагалось, что граната была приобретена в Приднестровье, однако в ходе следствия выяснилось, что она была привезена из России одним из подозреваемых в причастности к взрыву - Тимуром Дари.

Кроме того, по данным следствия, предполагаемые исполнители взрыва в день города также причастны и к взрыву в кишиневском парке "Ла извор" в декабре 2006 года, в результате которого погиб человек. По словам Быркэ, граната, использовавшаяся в ходе взрыва в 2006 году, также была привезена из России Тимуром Дари.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 14 октября 2009 года в Кишиневе во время праздничного концерта по случаю дня города прогремел взрыв, в результате которого ранения получили более 50 человек. Правоохранительные органы Молдавии предположили, что граната "РГ-42", взорванная в центре Кишинева, может иметь отношение к военным складам, расположенным в Приднестровье, однако впоследствии отказались от версии "приднестровского следа". 11 июня правоохранительные органы Молдавии объявили о том, что они установили и задержали предполагаемых организаторов и исполнителей взрыва. Обвинения предъявлены четырем молодым людям в возрасте от 21 до 31 года, входящим в "преступную группировку, занимающуюся торговлей наркотиками". Один из задержанных - Тимур Дари - также находится в розыске в России за использование поддельных документов.