Арбитражный суд Нижегородской области рассмотрит 2 июля иск облпрокуратуры о признании недействительной сделки по продаже акций дочерних предприятий ОАО "Корунд".

Как сообщили ИА REGNUM в суде, иск прокуратуры был подан в начале июня, ответчиками по иску являются ОАО "Корунд" и московское ООО "Матис", которое приобрело акции дочерних предприятий "Корунда" - ОАО "Чернореченский химический завод", ОАО "Предприятие "Корунд" и ОАО "Чернореченское" - в ходе аукциона 16 мая.

Как сообщил журналистам на брифинге 25 июня генеральный директор ОАО "Нижновэнерго" (Нижний Новгород, крупнейший кредитор ОАО "Корунд") Алексей Санников, аукцион, который провел в Москве 16 мая бывший конкурсный управляющий ОАО "Корунд" Михаил Горчаков, прошел с нарушениями законодательства. В частности, М.Горчаков не согласовал проведение этого аукциона с ОАО "Нижновэнерго", приняв решение о его проведении единолично. Однако, по словам М.Горчакова, решение о проведении аукциона по продаже акций дочерних предприятий было принято им на основании программы конкурсного производства ОАО "Корунд", утвержденной собранием кредиторов 1 июля 2002 года. Кроме того, согласно закону "О банкротстве", конкурсный управляющий вправе проводить аукцион в ходе процедуры банкротства.

В иске прокуратура Нижегородской области ходатайствует перед судом о признании сделки по продаже акций дочерних предприятий "Корунда" недействительными и возврате имущества.

Как заявил А.Санников, областная прокуратура также возбудила в конце мая уголовное дело по статьям 130 и 165 УК РФ по факту причинения имущественного ущерба кредиторам ОАО "Корунд" путем обмана и самоуправства со стороны конкурсного управляющего.