Израиль проведет собственное расследование событий, касающихся перехвата израильским спецназом так называемой "Флотилии свободы", пытавшейся прорваться в сектор Газа. Об этом говорится в заявлении администрации израильского премьера Биньямина Нетаньяху.

"Независимая комиссия расследует обстоятельства вокруг действий государства Израиль, с тем, чтобы предотвратить ситуации, когда суда могут приблизиться к побережью Газы", - говорится в заявлении. Комиссию возглавит бывший судья Верховного суда страны Яков Тиркель.

Как сообщает русская служба BBC, ранее Тель-Авив отверг предложение ООН о проведении международного расследования, однако согласился включить двух иностранных наблюдателей в свою комиссию. В качестве наблюдателей выступят лауреат Нобелевской премии мира Дэвид Тримбл и бывший начальник управления военной юстиции Канады Кен Уоткин.

Окончательное решение по поводу проведения "независимого внутреннего расследования" штурма, в результате которого 31 мая погибли девять пропалестинских активистов, имевших турецкое гражданство, будет принято правительством Израиля сегодня, 14 июня.

Шесть судов "Флотилии свободы" с гуманитарным, по словам ее участников, грузом, шли с Кипра в Газу. Израильские власти настаивают, что у военных не было другого выбора, кроме как остановить флотилию судов, пытавшихся прорвать блокаду сектора Газа. Активисты утверждают, что военные открыли огонь без какой-либо провокации. Перехват произошел в международных водах примерно на расстоянии 64 километров от берега. Ранее Израиль предупреждал корабли "Флотилии свободы", чтобы те не входили в его территориальные воды.