Open-air фестиваль свободного творчества "Пустые Холмы" собирал в восьмой раз артистов, зрителей и жителей лагеря в этом году в Мосальском районе Калужской области. Фестиваль проходит с 10 по 14 июня, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщают организаторы фестиваля, "Пустые холмы" - "это сообщество людей, объединенных любовью к неформатному искусству во всех его проявлениях". Это один из самых необычных и ярких фестивалей, проходящих в России. Здесь представлено множество музыкальных стилей и течений от экспериментальной музыки и джаза до регги, фолка и этно. Вход на фестиваль остался бесплатным, все музыкальные и творческие коллективы работают без гонорара. Деятельность фестиваля обеспечивается за счет добровольных пожертвований, партнерской помощи, работы волонтеров и энтузиазма гостей.

Среди участников фестиваля Умка и "Броневик", "Выход", Александр Костарев, Рома ВПР, Panplaneta - Вроцлав (Польша), Маланка Orchestra (Белоруссия), Феликс Лахути и Funk family (Москва), Сказы леса (Санкт-Петербург), Оргия праведников (Москва) и другие.

В этом году фестиваль собрал десятки тысяч зрителей из разных регионов России: Мурманска, Саратова, Воронежа, Санкт-Петербурга, Адыгеи и др. Люди стекались на "Пустые холмы" электричками, на велосипедах и автостопом. Стоянки для автомобилей вокруг лагеря заняли три поля. Жители лагеря располагаются в палатках в березняке, на холмах на берегу реки. Здесь устроена ярмарка "хенд мэйда", харчевни, построены качели и песочницы для детей, поскольку многие приехали целыми семьями, живут здесь даже мамы с грудными детьми.

На территории Пустых холмов организовано несколько сцен. В этом году главная тема фестиваля - "Сказки": 1-я сцена "Полые Холмы" (сказки старой Англии, малый народец - эльфы, тролли, гномы), стиль музыки: фолк и этника; 2-я сцена "Крокодил и Солнце" (сказки Африки, крокодилы, орнаменты, солнечные символы), стиль музыки - рок, блюз, регги; камерная сцена "Страна Чудес" (по мотивам "Алисы в стране чудес"), стиль музыки - академическая камерная музыка, джаз, импровизации и другие сцены.

Фото: Юрий Тимофеев.