Встреча председателя Государственного Совета Республики Дагестан Магомедали Магомедова с председателем Счетной палаты Российской Федерации Сергеем Степашиным, прибывшим в республику с рабочим визитом, состоялась 24 июня. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Госсовета и Правительства РД, в ней приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Р. Абдулатипов, председатель правительства РД Хизри Шихсаидов, аудиторы Счетной палаты РФ М. Сурков и А. Пискунов, руководитель администрации Госсовета и Правительства РД А. Акавов, председатель Счетной палаты РД А. Алиев, заместитель председателя Народного Собрания РД Н. Гайдаров, руководитель аппарата Счетной палаты РФ М. Афанасьев, начальник Управления Счетной палаты РФ по взаимодействию с контрольно-счетными органов субъектов РФ Н. Столяров, управляющий делами Госсовета РД Р. Алиев, заместитель начальника УФСБ РФ по РД Р. Яхьяев.

Приветствуя гостя, председатель Государственного Совета РД М. Магомедов отметил большие заслуги С. Степашина в оказании помощи республике со стороны федерального центра как в периоды, когда он занимал другие высокие государственные должности, так и сейчас. Он поблагодарил Степашина за понимание проблем Дагестана и его особой геополитической роли в Кавказском регионе. Проведение Всероссийского семинара-совещания работников контрольно-счетных органов РФ является, подчеркнул М. Магомедов, еще одним выражением доверия и уважения как к республике в целом, так и к работе Счетной палаты РД в частности.

Поблагодарив руководство республики за помощь в проведении Всероссийского семинара-совещания, С. Степашин отметил высокие темпы социально-экономического развития Дагестана в последние годы, связанные, в числе других факторов, с эффективным использованием бюджетных средств. Опыт Дагестана, отметил С. Степашин, начинает использоваться и в других регионах. Он также выразил надежду на то, что проводимый в г. Махачкале семинар-совещание, в котором участвуют представители более 40 контрольно-счетных органов субъектов РФ, должен сыграть важную роль в обеспечении принципов бюджетного федерализма при подготовке проекта закона о федеральном бюджете на 2004 год.