В ашхабадском Выставочном комплексе проходит международная выставка и научная конференция "Наука, техника и инновационные технологии в эпоху великих преобразований", приуроченные к отмечаемому в Туркмении празднику - Дню науки, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба Академии наук республики, отличительной особенностью экспозиции является ее многоотраслевой характер, позволяющий представителям туркменских научных и деловых кругов ознакомиться с продукцией и услугами ведущих иностранных предприятий и компаний, организовать прямой диалог с потенциальными партнерами. "В числе экспонентов выставки - более тридцати зарубежных компаний, представляющих свои возможности в нефтегазовой сфере, области добычи и поиска полезных ископаемых, строительства, медицинской и химической промышленности, транспорта и связи, информационно-коммуникационных технологий и образовательных программ. Многие из этих компаний являются давними партнерами Туркмении и активно сотрудничают с отраслевыми институтами Академии наук и Министерством образования страны. В их числе "Укргазтех" и "Турбогаз" (Украина), предлагающие технологии для повышения эффективности использования газопроводов. Инновации в нефтегазовой сфере демонстрируют также RWE (Германия), "Scomi" (Малайзия), "Драгон Ойл" (ОАЭ), корпорация "Шеврон", Китайская национальная нефтегазовая корпорация. Новейшие достижения медицинской техники - "Медконцепт" (Бельгия) и "Сименс" (Германия). Новое оборудование систем видеонаблюдения, а также оборудование для прокладки оптоволоконного кабеля, телерадиовещательные передвижные установки представляет "Полимекс" (Турция). Ноу-хау для образовательной сферы представляет российская компания "SOFTLINE", новые возможности использования мультимедийного оборудования на основе новых образовательных программ предлагает ЮСАИД, о направлениях современных научных исследований проводимых в странах ЕС информирует стенд Дома Европы. Впервые участвуют в смотре - российские компании "Интерлаб", представляющая возможности нового оборудования для химического анализа, "Эр стаил Софтлаб" с новейшими банковскими технологиями и "Ланит Консалтинг" - информационные технологии", - отмечает пресс-служба Академии наук Туркмении. Также сообщается, что вчера состоялось торжественное открытие международной научной конференции, на пленарном заседании которой выступили видные ученые из Сирии, Казахстана, Пакистана, Белоруссии, России, Азербайджана и Японии.

"Спектр тем, представленных докладчиками, был весьма разнообразен и касался различных направлений развития современной прикладной науки, общей для которых была мысль о повышении эффективности использования передовых научных разработок и инновационных технологий. Сегодня заседания секций международной научной конференции состоятся в отраслевых институтах Академии наук Туркмении. Ученые рассмотрят вопросы использования передовых технологий в нефтегазовой сфере, электроэнергетике, химической отрасли. Отдельные секции посвящены инновационному развитию в физико-математических науках, сельском хозяйстве, медицине, а также достижениям и задачам развития экономики и права, гуманитарных наук", - заключает один из организаторов мероприятий.