"Не все, даже успешно закончившие общеобразовательные учреждения выпускники могут продолжить свое образование в высших учебных заведениях", - отметили участники депутатских слушаний в Псковском областном Собрании "О реализации государственной молодежной политики в Псковской области".

"В ВУЗах области резко возросло число мест на платной основе, и на сегодняшний день составляет 49% от общего количества учебных мест", - сообщила заместитель начальника главного управления образования области Любовь Ильина. Это немногим лучше, чем в среднем по России (в стране на коммерческой основе обучается порядка 51% студентов высших учебных заведений).

Всего в области сегодня 23 ВУЗа, из них 14 - государственных. В этом году общее количество студентов (учтены все формы обучения) возросло на 1 547 человек и превысило 22,5 тысячи. Отметим, что далеко не все выпускники высших учебных заведений могут найти работу по специальности после окончания учебы. Более всего проблем возникает с трудоустройством специалистов в области промышленного о гражданского строительства, финансистов. Не так явно, но уже чувствуется перепроизводство юристов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Псков, особо в своем выступлении Любовь Ильина отметила Псковский пединститут: в основном, он покрывает потребности области в педагогических кадрах, однако здесь остро стоит проблема неявки молодых специалистов - распределение подтверждают порядка 55% выпускников ВУЗа.